В чём опасность баптизма, и чем он противоречит Библии?





Вопрос: В чём опасность баптизма, и чем он противоречит Библии?
ОТВЕТ: Мне этот вопрос недавно задали по эмейлу... Насколько правильнее было бы задавать вопросы Господу... И получать ответы - от Господа. Тогда и вера была бы - от Слова Божьего, посланного лично каждому. Вот я вас остерегла, чтобы вы учились задавать вопросы Богу и принимать Его ответы. Но то, чем наставлена Господом - поделюсь.
Раньше, пока не сталкивалась лично, думала, что баптисты - не опасное заблуждение. Ну... где-то перестраховываются, боятся ошибиться в Дарах Духа, особенно - иных языков, исцелений...
Но, оказалось, куда серьезнее. И каждый раз убеждаюсь всё больше: человек греха, сын погибели, встал на место Бога в Божьем храме, которым есть мы - уверовавшие во Христа. А если уверовавшие пошли за этими сынами погибели - то и они, отвергнувшись Живого Господа и Бога, пошли в погибель.
Вот в этом (если кратко) и опасность, не только баптизма, но и других конфессий, где человек встал учить, вместо Учителя - Господа.
Но тут же есть приготовленный на эти факты - контраргумент: Господь поставил одних УЧИТЕЛЯЯЯЯМИИ... других ПРЕСВИТЕРАААМИИИ... и т.д.Вопрос: "А Господь ли ставил учить этих учительствующих тому, чему ОН НЕ УЧИЛ?.. Тому ли учат эти "учителя", чему учили апостолы?.. Те ли люди становятся пресвитерами (чтобы быть достойными и с положительным жизненным опытом в вере, чтобы надзирать за стадом, чтобы не отошло от Христа, чтобы не губил хищник-диавол?.. Или они только спекулируют учением Нового Завета, используя его в своих корыстных целях?.. Вместо того, чтобы учить людей быть УЧЕНИКАМИ ИИСУСА ХРИСТА?.."
И, сравнивая суть нынешних вероучений с сутью Учения Христа, убеждаешься: НЕ ГОСПОДЬ их ставил учить.
ЗАПОМНИТЕ: За каждым лжеучением - стоит дух лжи!
Чем противоречит Библии баптизм?..
Если посмотреть человеческими глазами - то покажется: ничем!.. Но если смотреть, КАК Господь видит, и смотреть через призму Учения Нового Завета - то... не сосчитать, сколько там есть расхождений не просто с Библией, а вообще - с волей Божьей... То есть, идут эти люди НЕ ЗА БОГОМ, а ПРОТИВ Него! Просто, эти люди, выдающие себя за благочестивых служителей Божьих, не настолько благочестивы на самом деле, какими хотят показаться, и уже имеют опыт манипулировать людьми и их сознанием. Имеют опыт влиять на подсознание, и хитрой искусной ложью ослеплять умы, чтобы уловленные не увидели правду. И, ослеплённые, НЕ ВИДЯТ! Там ведь нет Бога в разуме. ... Более того, Бог САМ ДАСТ ДЕЙСТВИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ЧТОБЫ ВЕРИЛИ ЛЖИ те, кто возлюбил эту многоликую ложь, намножившую собраний ("церквей"), лидеров, учителей, "пророков", наставников - великое множество, и кто, таким образом, возненавидел истину (внимательно читайте весь Н.Завет!.. об этом предупреждают во многих местах и Христос, и Его апостолы!.).
В чём опасность - мы уже сказали выше. И не только баптизма. А всякого лжеучения, где человек норовит быть последней инстанцией для остальных. Как, якобы имеющий от Бога на это особые полномочия.
А теперь - подробнее:
Приведу несколько ОЧЕНЬ ПРОСТЫХ фактов грубого противоречия важнейшим истинам того, чему учит Евангелие (что ЗАПОВЕДОВАЛ Бог в Новом Завете). Если вопрос у вас есть - значит вы сами этого не увидели. Остальные факты - рекомендую поискать самим, чтобы так же могли учиться различать кто есть кто.
1. "Кто НЕ ОТВЕРГНЕТСЯ себя и не возьмет свой крест (смерти плоти), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Моим учеником".Матф.16:24, "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" Луки 14:33, А значит - не сможет научиться Евангелии, чтобы не просто веровать (как бесы), а ИМЕТЬ ВЕРУ БОЖЬЮ, которая от Слова Божьего. ЭТО - когда БОГ САМ вас учит (как и обещал учить и наставлять Духом Святым на всякую истину всех тех, кто принял ЕГО УСЛОВИЯ ученичества).
2. Будьте ЕДИНЫ, как и мы с Отцом ЕДИНЫ. "Отче Святый! сохрани их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы" (Ин. 17:11). "Я есмь лоза, а вы ветви..." (Иоан.15:5).
Вопросы для размышления: Вас научили, КАК это быть ЕДИНЫМИ с Христом и Богом?.. И вы ХОДИТЕ в этом ЕДИНСТВЕ?.. Вы понимаете, что ни ваша рука, ни нога, ни глаз - без команды вашей головы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ.! А вы - ПОД КОМАНДОЙ ГЛАВЫ - ХРИСТА? НИЧЕГО БЕЗ НЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ?..
3. Мы знаем, что такое "водное крещение"?.. Это - погружение в воду. что есть прообраз погружения в смерть Христа, в Его погребение. И поднятие с воды - как символ воскресения с Христом. Что приобщает нас к Его смерти по плоти. И к воскресению. А конфессии крестят в свои, конфессиональные, убеждения.
4. А ещё - есть Крещение Духом Святым (погружение в Дух Святой, что приобщает нас к Богу - к вечной Жизни). Он (Иисус) будет КРЕСТИТЬ ДУХОМ СВЯТЫМ И ОГНЁМ. "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Своё." Матф. 3:11-12.
Баптисты учат, что "...крещение Духом Святым происходит в момент водного крещения... и что знамения говорения на иных языках при этом НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!.". - ТАК ЛИ ЭТО?..
Иисус распят и воскрес. И вознёсся. Его физического присутствия на земле больше нет. Как происходит крещение Духом? Город Самария... Филипп, который не был апостолом и ВОПРЕКИ УЧЕНИЮ БАПТИСТОВ, что "Дары имели только апостолы" - имеет Дары Духа Святого по Слову Господа о всех истинно уверовавших в Него. И, как Евангелист, Он благовествовал, люди каялись, крестились водным крещением, много чудес Бог делал его руками: люди исцелялись, выходили бесы и т.д.. Но Дух Святой - НЕ СОШЕЛ НИ НА КОГО ИЗ НИХ, уверовавших и крещаемых! КАК ТАК?.. КАК УЗНАЛИ, что НЕ СОШЁЛ?.. Говорите - НЕТ знамения языков?.. Тогда КАК УЗНАЛИ?.. Как, в итоге, Симон волхв увидел, что Дар Духа даётся через апостолов?..
Ещё Филипп крестил эфиоплянина. Но Дух Святой СОШЁЛ на него после погружения в воду (в смерть Христа) - и Жизнь Христа вошла в него, как только вышел из воды!.. КАК УЗНАЛ Филипп, что ДУХ СОШЁЛ на евнуха?..
Баптисты утверждают: "А поэтому, когда последний апостол умер, все дары Духа Святого, дававшиеся через апостолов, также умерли."
Вот так!
Но что о последних, наших временах, перед вторым Его пришествием, нам говорит Сам Христос?
«Теперь вы не понимаете того, что Я вам говорю, но когда вознесете Сына Человеческого (Ин 8:28), тогда поймете Меня и признаете, что Я лично от Себя ничего не делал и не говорил, и делал только то, что угодно. было Отцу Моему, Который всегда был со Мною и не оставлял Меня никогда».
Зная от Бога Отца об отступничестве от веры последнего, нашего с вами, времени, Он сокрушённо говорит: "...но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?".
И вот уже апостол Иоанн говорит о том, что в столице (!) Лидии, Сардах, было всего лишь несколько человек в белых одеждах.
Откр. 3:4-6 "Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. (Откр. 6:11; 7:9; 19:8). Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. (Лк. 10:20. Флп. 4:3.) Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам".
Важно СЛЫШАТЬ, что ДУХ говорит церквям..
Что говорят, вдохновляемые Духом Святым, другие апостолы? Слышим ли? А если НЕ слышим, то ЧТО с нашим слухом?..
Апостол Павел в послании к Рим. 16:17 "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных". А далее апостол подчёркивает тщетность ухищрений сатаны против тех, кто внимает словам апостола, то есть тем. кто Господень по истине: "Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами! Аминь".
И далее, Павел пишет:
2 Тим. 3:1 "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, ....
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся... То есть, всегда удаляйся от: "...всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере...".
Говорим сейчас не о всех лжеучениях, в их разнообразии и многообразии, а только о тех, кто имея вид благочестия - отрёкся его силы.
Благочестие имеет силу. Это описано во всех книгах Нового Завета. А, имеющие вид благочестия, силы его отреклись, отрицая Дары Святого Духа ныне, И такое их поведение и есть точная характеристика одного из разновидностей лжепророков, о которых предупреждал Иисус и Его ученики. Они, говоря ложь, Духа Святого хулят к вечной своей погибели (и погибели тех, кто за ними и их ложью последовал), ведь утверждают, что Дух Божий сейчас уже не действует так, как учил Христос и Его апостолы.
Всё и всех, в том числе и себя, нужно сверять по Слову Божьему, Которое нам Бог сохранил в истине и силе.
И, имея от Бога в Н. Завете многие характеристики лжеучителей/лжепророков - прилежно распознавать их.
Таковых лжеучителей Господь и Его ученики учили у-да-лять-ся.
Выдержка из баптистского источника: «Sword & Trowel» (Меч и Мастерок) 2011, №2 : "Учение о прекращении действия некоторых даров Святого Духа (англ. Cessationism) исходит из вероучений 17 века, в частности из Вестминстерского и Баптистского исповедания. Оба этих катехизиса, говоря о том, как Бог являет Свою волю через Писание, утверждают: «эти прежние пути откровений Божиих Его воли Своему народу ныне закрыты. Первым доказательством того, что дары откровения и знамения прекратили свое действие, это тот факт, что исцеления и чудеса совершались исключительно апостолами и были особыми дарами, подтверждающими их служение.".
Это - ложь.
- А Филипп?.. Разве он был апостолом?.. А Стефан?.. НО ДАРЫ ДУХА ЧЕРЕЗ НИХ ДЕЙСТВОВАЛИ! И Павел учил, что Дары даёт Дух ТЕЛУ Христа, всем уверовавшим, - каждому особо, КАК ОН ХОЧЕТ... И не сказал, что только апостолам. Прекращение действия Даров - это ложь. придуманная теми, кто отступил от Бога, почему и Бог не действует через них... ведь они силы благочестия - отреклись, утверждая ложь, противореча Богу и Христу Его. Вот и имеется опровержение этой лжи - в Слове Божьем (книгах Нового Завета).
РАЗВЕ Иисус и апостолы - этому учили, что Дары прекратятся?.. Что они только для апостолов?.. НЕТ этого в Учении нового Завета. Но, когда появились разделения, вопреки учению Христа, и лжеучителя встали на место Бога, чтобы учить, то и Дары там не могли проявляться. И, чтобы оправдать своё лжеучение, баптисты приняли такой вот символ их веры!
Хорошо, баптисты ухватились за слова: "пророчествовать лучше". А где пророчествующие у баптистов? Это те, кто по шпаргалке читает проповедь?.. Пророчествующий имеет от Духа Святого Живое Слово: "...исполнились ученики Духа Святого - и говорили...". А когда откровение было у кого-то другого - то пророчествующий должен был замолчать. И уже говорил - получивший откровение.
ВЫ ТАК ВИДЕЛИ У БАПТИСТОВ?..
Написано: ВСЕ МОЖЕТЕ ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ.
ВСЕ пророчествуют там?..
Ещё... Баптисты - боятся Божьего Дара исцеления. А вот пойти к мирскому врачу, и, возможно, даже к сатанисту, чтобы оттяпал им что-нибудь, желудок там, или еще что-то, потравил лекарствами, - это запросто у них!.. Это - у них "Бог" "исцеляет руками врачей". А Иисус сказал, что Бог исцеляет нашими руками - как через Тело Христа. И кто прав?..
Я уже больше, чем три факта назвала и это далеко не весь перечень. Так же можно опровергнуть лжеучение других конфессий. Они так же мастерски подделывают под учение Христа - СВОИ ЛОЖНЫЕ ДОКТРИНЫ. В Христовой Церкви, которая была при апостолах, не было роскошных домов молитвы, они собирались по домам, но зато всё у них было общее. И распределяли всем поровну, чтобы не было богатых и бедных среди них. А так ли в теперешних собраниях, дерзко именующих себя "церковью Христа"?
Вера испытывается. И вера должна быть БОЖЬЕЙ, а не бесовской (под разными названиями, которые всем известны, но о которых нет ничего ни в учении Христа, ни у Его учеников). Или кто-то может слышал, что ученики крестили и крестившимся дали название "баптисты"?.. или создавали группировку - с другим названием?.. А кто крестит не в имя Божье, а свое или своей конфессии, называясь и называя крещаемых каким-то именем - тот и лжеучитель.
Так же и духов НУЖНО ИСПЫТЫВАТЬ - ОТ БОГА ЛИ они?.. Потому, что много лжепророков появилось в мире.
Мы с мужем имеем достаточный опыт описываемого мной из жизни в баптистской общине, которую мы раньше оба посещали, но обоих Господь оттуда вывел, открывая глаза и уши на то, что там культивировалось. Я была у баптистов задолго до нашего с Андреасом семейного очага, а муж - как раз был ещё её членом, когда мы познакомились. Мы искренне с кротостью говорили о нашей вере в Христа и Его Учение, просили не относиться к нам с предубеждением и предвзятостью... И для этого просили испытать дух в нас. Но, никто ничего не предпринимал, только оскорбления мне наносили... Мы тогда сами с мужем, каждый отдельно, исповедовали, что "Иисус - Бог-Слово, пришедший во плоти и умерший за меня, - мой Господь и Спаситель". И тот же вопрос после этого задали лидеру-служителю с "братского совета, который меня оскорблял под ухмылки и молчаливое согласие их руководства"... Но он - НЕ исповедовал Иисуса - Своим Господом!..
Хуже всего, что в таких общинах за их лжеучениями - стоит нечистый лживый дух. Поэтому ВАЖНО САМОМУ ЛИЧНО УЧИТЬСЯ У ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА. КАК ОН И ЗАПОВЕДОВАЛ.
Прочтите внимательно: О Дарах Духовных:
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 если все слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где было бы тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
Автор статьи - Вера Шрёдер (Шепель) Все статьи Автора: https://otkrowenie.com/tag/moi-stati/
E-Mail для контакта: vera@otkrowenie.com
МНЕНИЯ РАССУЖДЕНИЯ ПОЖЕЛАНИЯ ВОПРОСЫ
* Инструкция по использованию системы комментариев